Полив как искусство: "не заливай, а утоляй жажду"


Вода — это жизнь, но важно поливать растения с умом. Как только погода становится жаркой, я поливаю только рано утром или вечером, когда солнце не так активно. Но, можно поливать и днём, иногда дневной полив является спасением, ведь когда растение засыхает, важна каждая минута. По мне единственный недостаток полива в жару, так это слишком быстрое её испарение и иногда небольшой ожог если влага попадает на листья, опять же, в случае если светит солнце!

Слышали ли вы когда-нибудь, что растения тоже дышат? Они дышат и корнями, если заливать почву бездумно, корни могут задохнуться. Поэтому я стараюсь подойти к поливу ответственно, ведь "лучше меньше, да лучше". 

Отдельная история с автополивом!!!

Система конечно очень классная, особенно в первые месяцы после устройства газона и завершения посадок растений. Ведь все мы знаем, что в первые месяцы после посадки мы обязаны поливать растения больше и обильнее, это период приживаемости и воды требуется больше!!!

А вот потом начинается самое интересное........

Газон любит много воды в жару, у него поверхностные корни и почва сверху быстро пересыхает. А вот прижившиеся растения уже не так требовательны к влаге и начинают страдать от переизбытка влаги.  

Если подходить к автополиву с умом , то полив растений и газона нужно делать раздельным!!! То есть разделять зоны газона и зоны растений!

Как правило, газон поливают поверхностным орошением, а на растения делают отдельный капельный полив. Но тут тоже не всё так гладко, как кажется...... 

Когда мы создаем сад, то в одной композиции высаживаются разные растения, чтобы весь сезон они радовали глаз своим цветением, у кого то красивая листва, а кто-то вечнозелёный и всегда украшает участок! А вот жажда влаги у всех разная!
Так, например, гортензия требует много влаги, а все сосны без исключения наоборот! 

Волшебной системы полива, которая подойдёт для всех растений, не бывает!!! 

Поэтому наблюдайте за своим садом, следите за водопотреблением и состоянием растений, регулируйте систему полива исходя из наблюдений. Лучше некоторые растения отдельно полить вручную, чем залить все остальные, тем самым создать для них неблагоприятные условия, которые могут привести к их гибели!

За всё свою практику могу сказать одно, примерно одинаковый процент гибели происходит как от недополива, так и от перелива растений!

Здорового сада Вам, мои друзья!!!